Noticias

Vendas de moveis no Brasil aumentam de 0,28% em novembro

vendas de telefone moveis no brasil em novembro

Ações da Vivo e Tim vão para baixo, enquanto a Claro e Oi sobem um pouco.

Assinaturas de planos de telefone móvel no Brasil aumentaram levemente em novembro num ritmo mais rápido do que durante o mês anterior, segundo dados divulgados quinta-feira pelo regulador de telecomunicações Anatel.

O numero total de dispositivos de telefonia móvel no Brasil aumentou para 260,04 milhões em novembro, aumento de 0,28% em comparação a outubro, a Anatel disse. Um total de 745 mil novos assinantes foram registrados em novembro, acima das 436 mil novas assinaturas vistas em outubro. O número de usuários de telefonia móvel cresceu 0,16% no mês de outubro. Seguinte a Anatel, em novembro, havia 210,04 milhões de acessos pré-pagos (80,77% da base de acessos) e 50 milhões pós-pagos (19,23%), enquanto os terminais celulares 3G (banda larga móvel) totalizaram 62,58 milhões de acessos.

No final, a “teledensidade” media no Brasil é de 131,99 acessos por 100 habitantes.

Telefonica Brasil SA, também conhecida como Vivo (e filial da espanhola Telefónica SA) registrou uma participação de mercado de 29,22% no período, ligeiramente abaixo da sua quota de mercado 29,42% em outubro, mas ainda permanecendo a maior operadora global.

TIM Participações SA ficou em segundo com 26,74% em novembro, contra 26,79% no mês anterior. A TIM é a filial local da Telecom Italia SpA.

Claro, a filial local da mexicana América Móvil SAB de CV, adquirida na participação de mercado, ocupando o terceiro lugar, com uma participação de 24,75% em comparação com 24,65% em outubro.

A empresa de telecomunicações Oi SA ficou em quarto lugar, com uma participação de 18,98%, em comparação com 18,83% em outubro.

  • Estatísticas detalhadas do Market Share do mercado de telefonia móvel no Brasil (Anatel, dados de novembro 2012)
Participação das empresas no mercado
HoldingNúmero de acessosParticipação (%)
Vivo75.979.81129,22
TIM69.534.88426,74
Claro64.353.44324,75
Oi49.362.11218,98
CTBC736.8310,28
Sercomtel68.0510,03
  • Estatísticas detalhadas do Numero de dispositivos moveis e teledensidade (Anatel, dados de novembro 2012)
BRASIL260.043.432131,99
DISTRITO FEDERAL5.909.842218,98
GOIÁS8.833.045142,9
MATO GROSSO4.437.329138,99
MATO GROSSO DO SUL3.665.536148,03
TOTAL DA REGIÃO CENTRO-OESTE22.845.752157,02
ALAGOAS3.643.430110,51
BAHIA17.033.298112,92
CEARÁ10.167.239114,99
MARANHÃO5.987.85189,84
PARAÍBA4.688.830119,76
PERNAMBUCO11.772.084130,34
PIAUÍ3.712.799113,33
RIO GRANDE DO NORTE4.380.462133,28
SERGIPE2.672.383126,25
TOTAL DA REGIÃO NORDESTE64.058.376115,39
ACRE956.425129,64
AMAPÁ944.180138,75
AMAZONAS4.128.485114,19
PARÁ8.770.820112,56
RONDÔNIA2.324.894148,54
RORAIMA516.923113,21
TOCANTINS1.805.450133,43
TOTAL DA REGIÃO NORTE19.447.177120,04
ESPÍRITO SANTO4.568.458127,94
MINAS GERAIS25.191.944122,22
RIO DE JANEIRO22.914.591142,05
SÃO PAULO63.313.527150,59
TOTAL DA REGIÃO SUDESTE115.988.520140,84
PARANÁ14.107.646128,61
RIO GRANDE DO SUL15.284.010137,97
SANTA CATARINA8.311.951130,84
TOTAL DA REGIÃO SUL37.703.607132,76
  • Estatísticas detalhadas de teledensidade por área de registro (Anatel, dados de novembro 2012)
Teledensidade por área, relatório Ranking Mensal – Novembro/2012
RankingUFARMaior município da ARAcessos p/ 100 Hab.
1 °BA71Salvador/BA198,44
2 °DF61Brasília/DF186,15
3 °SP19Campinas/SP163,4
4 °SP12São José dos Campos/SP161,32
5 °GO62Goiânia/GO158,86
6 °RS53Pelotas/RS155,9
7 °SP11São Paulo/SP155,81
8 °RS51Porto Alegre/RS151,33
9 °MG31Belo Horizonte/MG149,21
10 °RO69Porto Velho/RO148,54
11 °MS67Campo Grande/MS148,03
12 °PR41Curitiba/PR147,24
13 °RJ22Campos dos Goytacazes/RJ147,13
14 °MT65Cuiabá/MT147,06
15 °SC48Florianópolis/SC146,27
16 °AM92Manaus/AM145,4
17 °CE85Fortaleza/CE144,37
18 °SP16Ribeirão Preto/SP143,65
19 °RJ21Rio de Janeiro/RJ142,36
20 °PE81Recife/PE142
21 °SP13Santos/SP140,6
22 °SC47Joinville/SC139,95
23 °AP96Macapá/AP138,75
24 °GO64Rio Verde/GO138,37
25 °SP17São José do Rio Preto/SP135,67
26 °MG34Uberlândia/MG135,48
27 °ES27Vitória/ES134,8
28 °SP15Sorocaba/SP134,32
29 °RJ24Volta Redonda/RJ133,81
30 °TO63Palmas/TO133,43
31 °RN84Natal/RN133,28
32 °MT66Rondonópolis/MT129,85
33 °AC68Rio Branco/AC129,64
34 °PI86Teresina/PI128,5
35 °RS54Caxias do Sul/RS127,97
36 °SP14Bauru/SP127,4
37 °MG37Divinópolis/MG126,56
38 °SE79Aracaju/SE126,25
39 °PR45Foz do Iguaçu/PR124,87
40 °PR43Londrina/PR124,69
41 °SP18Presidente Prudente/SP124,63
42 °PR44Maringá/PR121,21
43 °PA94Marabá/PA120,2
44 °PA91Belém/PA120,11
45 °PB83João Pessoa/PB119,76
46 °PR46Pato Branco/PR115,79
47 °RR95Boa Vista/RR113,21
48 °MG32Juiz de Fora/MG112,55
49 °AL82Maceió/AL110,51
50 °PR42Ponta Grossa/PR109,68
51 °MG35Varginha/MG109,5
52 °RS55Santa Maria/RS108,58
53 °SC49Chapecó/SC102,8
54 °MA98São Luís/MA101,26
55 °MG38Montes Claros/MG101,18
56 °ES28Cachoeiro de Itapemirim/ES99,58
57 °PE87Petrolina/PE97
58 °BA75Feira de Santana/BA94,05
59 °BA73Ilhéus/BA93,71
60 °CE88Juazeiro do Norte/CE86,99
61 °PI89Picos/PI86,08
62 °BA77Barreiras/BA80,2
63 °MG33Governador Valadares/MG76,73
64 °PA93Santarém/PA76,24
65 °MA99Imperatriz/MA74,15
66 °BA74Juazeiro/BA72,68
67 °AM97Coari/AM38,01